fondo.jpg

DISFRUTA DE 'BAJO LA PALMERA'

SINOPSIS

Carlos, un periodista de la revista ‘El caso’, viaja hasta un pueblo de la costa de Almería buscando a los protagonistas reales que inspiraron la obra de Lorca ‘Bodas de Sangre’. Tras su llegada al pueblo, la frialdad de los protagonistas hacia el suceso le hará cuestionarse el poder deformador de la ficción.
 
Carlos, a journalist from the magazine 'El caso', travels to a town on the coast of Almería looking for the real protagonists who inspired the work of Lorca 'Bodas de Sangre'. After his arrival in town, the coldness of the protagonists towards the event will make him question the distorting power of fiction.
BLP-CARTEL-LOW.jpg

· SELECCIONES Y PREMIOS ·

1) Resistencia Film Fest (Concepción, Chile).

2) FICC- Festival Internacional de Cine de Cartagena (Cartagena, España). - Premio a Mejor Guión de Cortometraje

3) III Festival de Cortometrajes de Íscar (Valladolid, España).

4) Fescimed (Madrid, España).

5) VSK Rueda VALSEQUILLO DE GRAN CANARIA (Gran Canaria, España).

6) Festival Internacional de Cine de Arganda del Rey (Arganda del Rey, España).

7) La Cueva en Corto (Zamora, España).

8) NYC Independent Film Fest (Nueva York, Estados Unidos).

9) San Diego Latino Film Festival (San Diego, Estados Unidos).

10) Premios de Cine y Series Blogos de Oro (Barcelona, España).

11) Festival de la Imatge a Calella FESTIMATGE (Barcelona, España).

12) Tiburon International Film Festival (California, Estados Unidos).

13) Fecha- Festival de cine Hispanófono de Atenas (Atenas, Grecia).

14) Festival Internacional De Cortometrajes Luna de Cortos (León, España).

15) MonFilmat (Amposta, Tarragona, España).

16) Festival Internacional de Cine de Islantilla "Cine bajo la Luna" (Huelva, España).

17) Festival Internacional de Cinema de Cerdanya (Puigcerdà , España) - Premio a Mejor Actor (Borja Espinosa)

18) Burbank International Film Festival (California, Estados Unidos).

19) Festival de Cine Pequeño (Aspe, España) - Premio a Mejor Cortometraje

20) Festival Internacional de Cinema de Girona (Girona, España).

21) Festival Alcances (Cine Documental y Ficción) (Cádiz, España) 

22) Dumbo Film Festival (Nueva York, Estados Unidos).

23) Festival del Cinema Povero (Ispra, Italia) - Premio Juan Enrique Becquer

24) Oregon State International Film Festival (Oregon, Estados Unidos).

25) Bogocine. Festival de cine de Bogotá (Bogotá, Colombia).

26) Muestra Independiente de Audiovisual de Xalisco (Jalisco, México).

27) Festival de Cine y Derechos Humanos Barcelona (Barcelona, España).

28) Encuentro De Videocorto A Pantalla Abierta (Toluca, México).

29) Winchester Film Festival (Winchester, Reino Unido).

30) Novembre Negre (Sagunto, España). - Premio del Jurado al Mejor Cortometraje

31) East Lansing Film Festival (Michingan, Estados Unidos).

32) Festival Internacional Cine En Corto Levante Almeriense (Garrucha, Almería, España).

33) International Film Festival of Larissa (Larissa, Grecia).

34) Muestra Costafrito. Festival de cine Español (Málaga, España).

35) FESCISA - San Antonio Independent Film Festival (Ibarra, Ecuador).

36) Festival Internacional de Cine del Vino y el Cava, Most- Vilafranca (Barcelona, España).

37) CinemaZero (Cognola, Italia) (Seleccionado en sección informativa).

38) FICEE - Festival Internacional de Cine Educativo y Espiritual de Ciudad Rodrigo (Ciudad Rodrigo, España).
39) El Ojo Cojo International Film Fest (Madrid, España)

40) Burbank International Film Festival (Los Angeles, USA)

· GALERÍA DE IMÁGENES ·

Todas las imágenes han sido realizadas por Anastasia Nemchenko

· MAKING OF ·

Realizado por Anastasia Nemchenko

fondo.jpg

· INFO ·

EQUIPO

 

Director, Guión y Prod. Ejecutiva

Pau Bacardit

Producción Asociada

Josep Bacardit, Juana Gallego

Dir. Producción

Kiko Medina y Diego Castiñeiras

Ay. Dirección

Javier Rodríguez

Director de Fotografía

Christian Moyès

Director de Arte

Elisabet Gomà

Vestuario 

Jesús de Bina

Edición

Elodie Leuthold

Música

Miquel Coll

Sonido Directo

Diego Casares

Diseño de Sonido

Brendan Golden

CAST

 

Carlos

Borja Espinosa

Paquita

Silvia Casanova

Lola

Paqui Montoya

María

Lola Marceli

Vecina

Maica Barroso

Camarero

Chiky Álvarez

Recepcionista

Carlos Urban

INFO TÉCNICA

País de Producción

España

Año de Producción

2019

Duración

22 minutos